Robo Cup 2014

    • Official Post

    Das Memminger Robocup-Team ist Weltmeister geworden.


    Hab' zufällig einen Vorbericht entdeckt. Ganz nett gemacht:


    http://www.br.de/mediathek/vid…oboter-robo-cup-100.html#

    • Official Post
    Quote

    Original von leo-rcc
    Das verstehe ich nicht:


    http://www.techunited.nl/en/home


    Vermutlich andere "Klasse" ?
    (Ich habe gestern einen Bericht über die verschiedenen Klassen gelesen, finde ihn jetzt aber auf die Schnelle nicht...)

  • Ich habe es gefunden:


    http://www.robocup2014.org/?page_id=36


    GENERAL RESULTS OF ROBOCUP 2014


    RoboCup @Work


    First Place: smARTLab, University of Liverpool


    Second Place: b-it-bots, Bonn-Rhein-Sieg University


    Third Place: CPE Lyon



    RoboCup Logistics Sponsored by FESTO


    First Place: Carologistics, FH Aachen University


    Second Place: Bavarian Bendingunits, TU Muenchen


    Third Place: UYM Ingenieria, UNAM



    RoboCup @Home League


    First Place: Wright Eagle, USTC


    Second Place: TechUnited, Eindhoven


    Third Place: NimbRO, TU Bonn



    RoboCup Rescue Simulation League


    Infrastructure Competition: Amsterdam Oxford Joint Rescue Forces, UVA/Oxford University (1st Place)


    Virtual Robot Competition: MRL, Qazvin Azad (1st Place)


    Agent Competition


    First Place: S.O.S, AmirkabirUniversity


    Second Place: MRL, Qazvin Azad


    Third Place: CSU_Yunlun, Central South University



    RoboCup Rescue League


    First Place: Hector Darmstadt, TU Darmstadt


    Second Place: MRLQIAU, Qazvin Azad


    Third Place: BART Lab Rescue Robotics Team, MahidolUniversity


    Best-in-Class Small UAV: YRA, Islamic Azad University of Yazd


    Best-In-Class Autonomy: Hector Darmstadt, TU Darmstadt


    Best-In-Class Mobility: MRL, Qazvin Azad


    Best-In-Class Manipulation: YRA, Islamic Azad University of Yazd



    RoboCup Soccer 2D Simulation League


    First Place: WrightEagle, USTC


    Second Place: Gliders2014, CSIRO


    Third Place: Oxsy, COMPA-IT


    Technical Challenge: WrightEagle, USTC



    RoboCup Soccer 3D Simulation League


    First Place: UT Austin Villa, UT Austin


    Second Place: ROBOCANES, U. Miami


    Third Place: MAGMA OFFENBURG, Offenburg University


    Technical Challenge: UT Austin Villa, UT Austin



    RoboCup Soccer Small Size League


    First Place: ZJUNLICT, Zhejiang University


    Second Place: CMDragons, CMU


    Third Place: RoboDragons, Aichi Prefectural University


    Open Source/Hardware Award: Tigers Mannheim, Cooperative State University Mannheim


    Technical Challenge: ER-FORCE, University of Erlangen



    RoboCup Soccer Middle Size League


    First Place: TechUnited, TU Eindhoven


    Second Place: Water, Beijing Information Science & Technology University


    Third Place: Cambada, University of Aveiro


    Scientific/Engineering Challenge: Cambada, University of Aveiro


    Technical Challenge: Water, Beijing Information Science & Technology University



    RoboCup Soccer Standard Platform League


    First Place: rUNSWIFT, UNSW


    Second Place: HTWK, Leipzig


    Third Place: B-Human, TU Bremen


    Drop-In Competition MVP: B-Human, TU Bremen


    Drop-In Competition MVP (drop-in only)


    First Place: UnBeatables, UNB


    Second Place: Mipal, PompeuFabra University


    Technical Challenge: B-Human, TU Bremen



    RoboCup Soccer Humanoid League


    AdultSize Competition


    First Place: Team THORwIn, U. PENN


    Second Place: HuroEvolutionAD, NTUST


    Third Place: Tsinghua Hephaestus, Tsinghua Uni


    AdultSize Technical Challenge: HuroEvolutionAD, NTUST



    TeenSize Competition


    First Place: Baset TeenSize, Baset


    Second Place: Nimbro TeenSize, TU Bonn


    TeenSizeTechnical Challenge:
    AUTUofM, Amirkabir and Manitoba and NimbroTeenSize, TU Bonn



    KidSize Competition


    First Place: CIT Brains, Chiba


    Second Place: Bold Hearts, University of Hertfordshire


    Third Place: Baset KidSize, Baset


    KidSizeTechnical Challenge: CIT Brains, Chiba



    Best Humanoid Robot – Louis Vuitton Cup


    CIT Brains, Chiba

  • Ich hab das auch über FB verfolgt. Das Team von der "Standard Platform League" "B-Human" kommt aus Bremen und ist ein Gemeinschaftsprojekt von der Uni Bremen und dem DFKI (Wo ich ab nächstes Jahr neben dem Studium arbeiten möchte)! :grinning_squinting_face:


    Allgemein räumen die immer ganz ordentlich ab! Die sind ja im Halbfinale gegen die späteren Weltmeister "rUNSWIFT" gescheitert, was erst die zweite Niederlage überhaupt war... :grinning_squinting_face: Dazu haben die den Preis für den "Wertvollsten Spieler" gekriegt. :smiling_face:


    Die Bremer sind also echt nicht übel! :smiling_face:



    http://www.uni-bremen.de/aktue…77c6e3a9257c08053c37bd323


    Diesen RoboCup würde ich mir echt gerne mal Live anschauen... :grinning_squinting_face: